9 мая  наша Страна отметила  77  - годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к традициям русского народа и  чувства гордости за  их героизм. Накануне праздника во всех группах была проведена акция « Открытка  ветерану». Дети с особым трепетом мастерили, рисовали открытки, которые 9 мая подарили ветеранам на празднике.

6  мая в музыкальном зале детского сада   было  организовано познавательно-музыкальное   мероприятие « Этот  День Победы»  в рамках тематической недели « Великий праздник. День Победы», в котором принимали участие воспитанники старшей и подготовительной группы.

Дети  рассказывали стихи о войне, слушали и  пели  песни о  Победе, о мире, познакомились с событиями Великой Отечественной войны. В ходе организации видеоэкскурсий  по памятным   местам нашей страны,  познакомились с памятниками,  установленными в память о погибших воинах. Посмотрели кинохронику Первого парада Победы,   вспомнили историю «Георгиевской  ленточки», приняли участие в соревнованиях.

После праздничного мероприятия  дети вместе с сотрудниками дошкольного учреждения отправились  к памятнику погибших сельчан.  Память которых почтили «Минутой молчания» и  возложили  гвоздики.  

Неблагоприятная погода  не позволили провести мероприятия на улице. 13 мая в дошкольном учреждении прошел парад дошколят.  Все воспитанники  прошли строем с песнями – подготовительная группа маршировала с песней «Катюша», старшая группа- « Вперед,  Россия», средняя группа- « Бравые солдаты», а малыши промаршировали  под фонограммы песни  « День Победы».

  С детьми старшей и подготовительной группы были проведены « Армейские учения», в ходе которых  каждый из них прошел полосу препятствия, бросил « гранату в танк», сделал фронтовое письмо, ответил на загадки о военной технике. Девочки « раненным» наложили повязки, решили ребус на военную тематику. Все без исключения были награждены грамотами.

Пройдут  годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге русского народа, прадедов. Никто не будет забыт, ничто не  будет забыто…! Вечная  слава защитникам нашей  Великой  родины!

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru