15 мая в Международный день семьи  состоялся традиционный фестиваль «О семье с любовью…» ,  который прошел в теплой, уютной атмосфере, собрав семь самых творческих и интересных семей Зиминского района.
Ежегодно фестиваль сближает семьи района. Они узнают обычаи и традиции других семей, знакомятся, общаются, с удовольствием делятся накопленным опытом семейного счастья, тем самым делая Зиминский район более крепким и дружным. На мероприятии присутствовали гости: мэр Зиминского района Наталья Никитина, председатель Комитета по образованию Светлана Костикова, заместитель председателя Оксана Кузнецова, председатель Районного родительского комитета Александр Федосеева.
В Зиминском районе проживают замечательные семьи, - приветствует участников фестиваля мэр района Наталья Владимировна Никитина. – Вы каждый раз доказываете, что в районе есть поддержка и опора, что здесь проживают крепкие, творческие семьи. Мы гордимся такими семьями. Ведь вы всегда приходите на помощь и оказываете поддержку в субботниках, сельских и районных мероприятиях, благоустраиваете территории своего двора и села. Мы будем стараться, чтобы жизнь в родном районе была лучше и благоустроенней. Успехов вам в делах, хорошего настроения и семейного счастья!
К словам мэра присоединился глава Филипповского МО и председатель Районного родительского комитета Александр Федосеев, отметив, что ежегодно фестиваль доказывает свою нужность и полезность, ведь здесь каждый раз проявляются новые талантливые семьи.
Наше дошкольное учреждение представляли   Василий Сергеевич, София Анатольевна, Владислава и Таисия Назаровы.

Программа фестиваля  была построена так, чтобы семьи  смогли  не только  рассказать о себе, своих традициях и увлечениях, но и смогли пообщаться, поделиться семейными устоями, рецептами, показать мастер-классы. Это придает мероприятию праздничный колорит, когда можно отдохнуть, зарядиться положительной энергией и получить массу позитивных впечатлений.

Фестиваль включал в себя три составляющих: презентацию, семейное творчество и кулинарный поединок. Конкурсанты с каждым справились, пусть и с небольшим волнением, но легко и достойно, ведь это их обычная ежедневная жизнь. На презентацию участники подготовили видеоролики, где постарались показать счастливые моменты: рождение детей, празднование семейных событий, отдых на природе, занятия спортом, посещение достопримечательностей и пр. Зачастую видеопрезентация сопровождалась музыкой или стихотворным декламированием членами представляющей себя семьи. Семья Алтабаевых из Ухтуя придумала про себя сказку,  а  семья Назаровых отличаются особой любовью к спорту.

Самым авантажным стал творческий конкурс. Сплясать, спеть, смастерить для наших семей совсем не сложно. С детьми, которых в каждом семейном гнезде не менее двух, быстро осваиваешь творческие науки. Не менее креативным и самым вкусным стал заключительный конкурс. Участницы фестиваля показали свои кулинарные таланты. Многие блюда были приготовлены по рецептам, передающимся из поколения в поколение.  Хозяюшки приготовили на фестиваль блюда, которые особенно любят их члены семьи. София  Анатольевна  испекла аппетитные королевские ватрушки. Празднество с весельем и смехом в фестиваль внесли игры и шарады, фанты и хороводы, подготовленные организатором и ведущей мероприятия Инной Курбаловой, директором Центра развития образования учреждений Зиминского района. Родители вместе с детьми, а также бабушки и дедушки, играли и веселились, искренне радуясь друг за друга.

В заключение фестиваля участникам было предложено оторвать от символичного цветика-семицветика по лепестку и загадать желание. Кто-то пожелал здоровья, счастья, любви, кто-то мирного неба над головой и победы над коронавирусом, кто-то добра, тепла и крепости дружбы, кто-то вдохновения и восхищения. С улыбками и хорошим настроением семьи обменялись заранее приготовленными подарками, сделанными своими руками, в память о теплом семейном мероприятии.

Семья Назаровых  стала победителем в номинации «  Самая целеустремленная семья»
Председатель Комитета по образованию Светлана  Анатольевна Костикова  поздравила участников и гостей с праздником, пожелав больше радостных моментов в будничной жизни, ведь у таких творческих и позитивных семей каждый день должен быть праздничным. Светлана Анатольевна вручила семьям памятные подарки и грамоты за участие в районном фестивале «О семье с любовью!».

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru