“Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок” В.А.Сухомлинский

Чем свободнее ребёнок владеет пальцами рук, тем лучше развито его мышление и речь. Вышивка — одно из самых древних и наиболее распространённых видов декоративно-прикладного творчества, является важным средством всестороннего развития ребёнка, развития творческого потенциала детей. Освоение техники вышивания, приобщение к народному искусству, формирование волевых качеств, развитие мелкой моторики рук, согласованные движения пальцев рук — это один из показателей готовности ребёнка к школе.

А ещё это и очень интересное занятие для девочек. Дети научились не бояться иглы и аккуратно ею пользоваться.

Очень интересно наблюдать за детьми во время вышивания.  Девочки вышивали и тихонько разговаривали между собой. Вот некоторые рассуждения, подслушанные и записанные.

«Я так хочу, чтоб моя кошечка попала на выставку, а моя мама увидела бы и загордилась мною», «Я очень стараюсь, чтоб получилось красиво».

«Мне очень нравятся цветочки. Вышивать вовсе не трудно. Сидишь, напеваешь или думаешь…»  «В садике лучше вышивать, здесь и картинок много и ниток разного цвета».

«Я бы вышивала и вышивала все время

 И вот,  наконец ,  девочки подготовительной группы  смогли показать  результаты своих занятий  в кружке рукоделия под руководством воспитателя Шохиной Е. Л. "Волшебная иголочка"

Мальчики тоже не захотели оставаться в стороне и показали свои умения в творческих конструктивных, изобретательских работах. Так родилась наша выставка и получила название: «От узелка…… до робота!»

 Представляем её для вас.

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru