image001В системе подготовки дошкольников к обучению в школе очень актуальной является организация педагогом-психологом развивающих занятий, которые проводятся в нашем дошкольном учреждении и помогают формировать и развивать у детей школьно-значимые навыки, адаптированность их к обучению в школе.

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка прилежным учеником и отличником в школе, поэтому задолго до первого класса они начинают обучать его письму, чтению, иностранным языкам самостоятельно или прибегая к помощи квалифицированных педагогов. Нередко на лавочке возле детской площадки можно услышать, как молодые мамы сравнивают, что уже умеет их пяти- или шестилетка, а что нет.

Однако некоторые взрослые забывают, что не менее важно для успешного обучения школьника заранее сформировать свою позицию в коллективе. Кем он будет? Лидером, ведомым, ведущим, наблюдателем, станет ли дружить со всеми, или выберет лишь одного-двух друзей?


«Быть готовым к школе – это не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться…», - выдающийся отечественный психолог Леонид Абрамович Венгер.

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru