Байкал – жемчужина Сибири.

Байкал – уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего человечества.

Задача человечества сохранить чистоту воды, сберечь окружающую природу Байкала, разумно пользоваться её недрами. С малых лет надо научить ребёнка познавать природу, любить и беречь её.

В рамках тематической недели «Байкал – жемчужина Сибири» в нашем детском саду педагоги знакомили детей с расположением озера Байкал, с легендами русского народа о возникновении озера,с его природными особенностями, его уникальностью.

В результате дети имеют представление о растительном и животном мире Байкала.Узнали, что в озеро впадают 336 рек и ручьёв, а вытекает одна река Ангара. Дети узнали, что такое пресная вода и даже попробовали воду Байкала. Было очень интересно узнать о том, что, например, в июле с лодки можно увидеть, что происходит на глубинесорока метров, какая живность попалась в сети рыбаков. Зимой, расчистив снег, разглядывать, как под толщей льда проплывают большие и мелкие рыбы.Из рыб можно выделить омуля, хариуса, байкальского осётра, сига, тайменя, щуку, налима и других. Особенный интерес вызывает голомянка, В Байкале водится много рыбы, но интересным фактом считается, что в озере обитает 1 вид млекопитающих – это байкальские нерпы. Как они попали в Байкал,до сих пор точно никто не знает, но есть предположение, что они пришли из Северного Ледовитого океана по Енисею и Ангаре.

Воспитатели проводили беседы с детьми, просматривали компьютерные презентации, рассматривали альбомы и фотографии, дети делились впечатлениями о поездках с родителями на озеро Байкал. В процессе продуктивной деятельности лепили «Нерпу инерпёнка», изображали нерпу способомпластилинографии, рисовали, раскрашивали и т.д.

Педагоги приоткрыли для детей тайны Байкала – древнейшего озера на планете. Человек только тогда остаётся человеком, когда он добрый. И только добрый человек не будет засорять природу, потому что человек и сам часть природы. Ведь воспитание в детях экологической культуры поможет развитию их личности и научит бережно относиться к природным богатствам.

Можно сделать вывод, что за время тематической недели «Байкал – жемчужина Сибири» у детей появился интерес, гордость, любовь к родному краю.

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru