I муниципальный чемпионат профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание».

Согласно народному поверью, есть время, когда пожелания, высказанные вслух, исполняются. Это удивительное время: первый месяц нового года - январь!

Январь — это особенный месяц. Месяц рождения нового года и новых традиций. Мы надеемся, что станет доброй традицией проведения муниципального чемпионата профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание». 1 муниципальный чемпионат для воспитателей прошел 17 января 2020 года на базе МДОУ Ухтуйский детский сад «Тополёк».

Ворлдскиллс – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Движение WS зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 80 стран. Россия сделала это в 2012 году.
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного движения WorldSkills International, миссия движения – повышение стандартов подготовки кадров. Их девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства!»

В чемпионате приняли участие 6 дошкольных работников из 3 ДОО:
-Антипина Лариса Леонидовна и Орешкина Надежда Андреевна, воспитатели МДОУ Кимильтейский детский сад «Колосок»;
-Ильина Людмила Николаевна, воспитатель МДОУ Батаминский детский сад «Улыбка»;
-Нестерчук Виктория Владимировна и Шохина Екатерина Леонидовна, воспитатели МДОУ Ухтуйский детский сад «Тополёк»;
-Кухарчик Людмила Владимировна, музыкальный руководитель МДОУ Ухтуйский детский сад «Тополёк».

В ходе чемпионата участники продемонстрировали свои умения и навыки в 3 конкурсных заданиях:
Задание 1: Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.
Задание 2: Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление презентации об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.
Задание 3: Организация режима второй половины дня.

Итоги чемпионата:

Победитель – Кухарчик Людмила Владимировна

Призеры – Нестерчук Виктория Владимировна (2 место),

Антипина Лариса Леонидовна (3 место).

Один день из жизни воспитателя прошел, а впереди трудовые будни. Любите, творите, будьте добрыми волшебниками и всегда оставайтесь взрослыми детьми!

Поздравляем победителей чемпионата
и желаем им творческих побед!

 

© CopyRight МДОУ Ухтуйский детский сад "Тополёк", 2015-2024, создание сайта: «Меридиан»

cnt.sputnik.ru